4000 живых рептилий спасены в крупнейшем глобальном вторжении в своем роде

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СИЛЫ провели самый большой коммерческий рейд рептилий на сегодняшний день, арестовав 12 подозреваемых и похитив более 4000 живых рептилий в аэропортах, племенных центрах и зоомагазинах в Европе, Северной Америке и других местах в течение апреля и май.

Инициатива под названием «Операция Blizzard», игра слов, которая относится к потоку деятельности вокруг ящериц, была скоординирована Интерполом и Европолом в ответ на незаконную торговлю змеями, черепахами и другими защищенными рептилиями. Торговля этими животными угрожает исчезновению некоторых видов, а также способствует вспышкам заболеваний среди людей. (Посмотрите, как торговля экзотическими животными может поставить под угрозу рептилий).

За последние два десятилетия торговля экзотическими рептилиями резко возросла, и миллионы животных в настоящее время легально и незаконно импортируются в Европейский Союз и Соединенные Штаты в качестве домашних животных. Некоторые рептилии также жаждут своей шкуры и становятся модными предметами роскоши, такими как обувь, ремни и сумки. (Больше информации: объяснение торговли экзотическими животными).

Существует немного средств защиты рептилий: только около 8 процентов из примерно 10 000 видов включены в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, в международный договор, регулирующий торговлю дикими животными посредством национальные границы.

сегодня
Популярные истории

ПУТЕШЕСТВИЕ
Это одни из самых ярких мест в мире.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
50 драматических фотографий жизни на земле

Наука и инновации
Эксклюзив: окаменелости, похожие на драгоценные камни, раскрывают новые и удивительные виды динозавров
В рамках операции «Blizzard» правоохранительные органы в 22 странах, включая Новую Зеландию, Италию, Испанию, Южную Африку и США, рассмотрели отчеты разведки, сослались на предыдущие случаи, провели мониторинг социальных сетей и провели специальные проверки объектов воспроизводства. говорит Серхио Тирро, руководитель проекта по экологическим преступлениям в Европоле, который помог собрать информацию для операции. Обмен информацией через границы позволил им установить более 180 подозреваемых.

«Эта операция наглядно демонстрирует ценность международного сотрудничества», — говорит Крис Шепард, исполнительный директор некоммерческой организации «Монитор» в Британской Колумбии, Канада, которая занимается борьбой с незаконной торговлей дикими животными. «Это также иллюстрирует масштаб этой масштабной и хорошо организованной торговли»

.

Согласно заявлению Интерпола, в Италии было произведено шесть арестов, а в Испании — еще шесть, и ожидается, что будут аресты и судебные преследования. В одном случае, согласно данным Европола, у пассажира авиакомпании было 75 живых черепах в их багаже ​​без необходимых документов. (Узнайте больше о незаконной торговле черепахами.)

«В целом, наша главная цель — не один пассажир или человек, наша цель — организованные преступные группировки, стоящие за нелегальной торговлей», — говорит Тирро. Тем не менее, многие из опознанных людей были мелкими участниками, а не лидерами организованной преступности, говорит он, добавив, что полиция надеется, что эта работа поможет им возбудить дела против высокопоставленных людей, которые координируют незаконную торговлю.

СМОТРИ 22 СПЕКТУЛЯРНЫХ ФОТОГРАФИЙ ЗМЕЙ

Изъятия включали более 20 крокодилов и аллигаторов, шесть кенийских змей из песчаных боа, найденных в воздушном грузе в США. UU. И 150 изделий из кожи рептилий, включая сумки, ремешки для часов, традиционные лекарства и таксидермические продукты. Хотя основное внимание в ходе операции было уделено рептилиям, полиция также задерживала других животных и продукты дикой природы: живых сов, ястребов, лебедей, слоновую кость и мясо диких животных.

Девять рептилий, которые были ввезены контрабандой из штата Вашингтон в Британскую Колумбию, были изъяты в Канаде, говорит Шелдон Джордан, который возглавляет подразделение по борьбе с преступлениями против дикой природы по вопросам окружающей среды и изменения климата в Канаде. По его словам, трое из этих животных погибли в пути, подчеркивая, насколько опасной может быть незаконная торговля дикими животными. Операция Blizzard была проведена в это время года, потому что большая часть торговли рептилиями в Северном полушарии осуществляется в весенние и летние месяцы, когда эти хладнокровные животные с большей вероятностью остаются достаточно теплыми, чтобы выжить говорит Джордан.

По словам Шепарда, важно поймать 4000 рептилий, но «миллионы рептилий каждый год незаконно торгуются», и рынок этих существ продолжает расти. По его словам, необходимо ликвидировать хорошо организованные сети, которые организуют торговлю рептилиями, и работать со странами, где эти животные украдены у природы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: