День общественного достояния 2019 года: Какие книги вы можете читать сейчас бесплатно?

У экономных работодателей есть причины праздновать. Впервые за 20 лет новые рабочие места стали достоянием общественности в Соединенных Штатах.

1 января 2019 года книги, фильмы и музыка, опубликованные в 1923 году, утратили защиту авторских прав и теперь доступны бесплатно. Это событие, которое некоторые назвали «Днем общественного достояния», означает, что теперь вы можете читать некоторые издания известных авторов, таких как Вирджиния Вульф и Агата Кристи, не платя ни копейки.

Что такое День общественного достояния?
Посмотреть изображение в Twitter
Посмотреть изображение в Twitter

Открытая культура
@opencultura
Приближается день общественного достояния: 1 января 2019 года произведения, охраняемые авторским правом, впервые за 21 год войдут в общественное достояние

156
23:09 — 28 декабря 2018 г.
132 человека говорят об этом
Информация Twitter и объявления о конфиденциальности
До 1998 года срок действия работ, изданных до 1978 года, составлял 75 лет. Но в этом году Конгресс согласился продлить защиту авторских прав еще на 20 лет. (Работы, опубликованные после 1978 года, защищены авторским правом автора плюс 75 лет).

Почему законодатели внесли изменения? Виноват Дисней. Микки Маус, впервые появившийся на экране в мультфильме Steamboat Willie 1928 года, должен был стать общественным достоянием в 2004 году. Disney не хотел этого, поэтому компания и другие правообладатели лоббировали законодателей одобрить Сонни Боно. Закон продления срока действия авторского права.

Изменения в законе привели к тому, что на протяжении десятилетий ни одно произведение не потеряло защиту авторских прав. Но когда часы пробили полночь 31 декабря 2018 года, тысячи работ наконец-то стали достоянием общественности после истечения 95-летнего срока действия авторского права.

Книги, которые вы можете теперь читать бесплатно.
Некоторые известные книги стали общественным достоянием с 1 января. Если вы готовите список чтения на новый год, то теперь есть десятки известных книг, к которым вы можете получить доступ бесплатно.

Таинственные наркоманы могут бесплатно прочитать роман Агаты Кристи «Убийство по связям», вторую книгу, в которой представлен ее знаменитый детектив Эркюль Пуаро. Он объединяет два других романа Кристи, «Таинственное дело в стилях» и «Тайный противник», которые уже были в открытом доступе. Чье тело? Британский мистический писатель Дороти Сэйерс теперь также доступна бесплатно.

Пророк Халил Джебран, одна из самых любимых книг всех времен, также находится в списке недавно доступных книг. Это комната Джейкоба Вирджинии Вульф и «Сын на фронте» Эдит Уортон.

Любители юмора могут читать П.Г. Неподражаемый Дживс из Вудхауза и принеси его Псмиту бесплатно. Несколько его книг уже были в свободном доступе, включая «Мой человек Дживс» и «Право Хо, Дживс».

Те, кто хочет западную классику, могут скачать «Странник Пустоши» Зейна Грея вместе со многими книгами других авторов, которые уже были в открытом доступе.

Также в последнее время в открытом доступе находятся:

Тарзан и золотой лев Эдгар Райс Берроуз
Эмили Новолуния Л.М. Montgomery
Нью-Гэмпшир Роберта Фроста, сборник, в котором содержится его самое известное стихотворение «Остановка в лесу в снежную ночь»
Кенгуру Д.Х. Лоренс
Великий американский роман Уильяма Карлоса Уильямса
Antic Есть Олдос Хаксли

Где я могу найти книги в открытом доступе?
стеллаж
Книги на полках | iStock / Getty Images

Вы можете найти новые общественные книги в нескольких местах. Университет Герцога имеет ссылки на некоторые из наиболее заметных названий, или вы можете искать среди 50000 статей, опубликованных в 1923 году в цифровой библиотеке HathiTrust. Вы также можете загружать книги без авторских прав в Project Gutenberg и Open Library, включая классику таких авторов, как Джейн Остин и Уильям Шекспир.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: