Гражданские сотрудники в Тесла на фоне сокращения расходов, увольнений

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) — рейтинг Tesla Inc. на двух известных веб-сайтах о вакансиях снизился, что говорит о том, что неудовлетворенность работой в электромобиле усиливается на фоне увольнений, изменений стратегии и ротации руководителей.

ФОТОГРАФИЯ: 22 июня 2012 г. работники Tesla изучают модель S, используемую для обучения и калибровки инструментов на заводе компании во Фремонте, штат Калифорния. REUTERS / Noah Berger / File Photo

По данным сайта вакансий Glassdoor, общий рейтинг компании Tesla упал до 3,2 из 5,0 звезд согласно обзорам, написанным в первом квартале, с максимума 3,6 в 2017 году, согласно историческим данным, собранным Glassdoor по запросу Reuters. Средний рейтинг почти 1 миллиона работодателей, рассматриваемых на сайте, составляет 3,4.

Аналогичным образом упали рейтинги Glassdoor по культуре и ценностям, возможностям карьерного роста, высшему руководству и позитивным шестимесячным перспективам бизнеса. Только «баланс между работой и личной жизнью» и «компенсация и льготы» оставались неизменными. Там нет улучшенных показателей.

Отзывы анонимны, и Glassdoor заявляет, что не проверяет личность или статус занятости.

Услышав классификацию, пресс-секретарь Tesla заявила, что компания остается крайне востребованным работодателем. Тесла получил более полумиллиона заявлений о приеме на работу в 2017 году и снова в 2018 году, и ожидает, что к 2019 году он превысит этот показатель, сказал он.

Тесла также вошел в список Forbes «Самые инновационные компании» в прошлом году. Специалист по бренду работодателя Universum назвал Tesla и дочернюю компанию SpaceX наиболее привлекательными для студентов инженерных специальностей.

Поскольку Маск готовится обсудить будущий рост на ежегодном собрании акционеров Tesla во вторник, автопроизводитель переживает трудный период. Через два года после официального запуска седана Model 3, предназначенного для катапультирования компании Musk в объёмы автопроизводителей, Tesla все еще пытается достичь своих целей.

РЕКЛАМА

В первом квартале Tesla потеряла 700 миллионов долларов и сократила поставки автомобилей, что вызвало обеспокоенность по поводу потребительского спроса и логистики перевозок.

Уолл-стрит также портит Tesla, акции компании упали на 39% в этом году. Аналитики снизили свои рейтинги после того, как компания объявила о незначительных поставках и опасениях по поводу управления компанией.

Из двух нынешних сотрудников и 16, которые общались с Reuters с января, некоторые оценили Маск как провидца, но заявили, что его стиль управления и исход руководства оставили лидерство пустым.

Финансовый директор Тесла ушел в отставку в январе, а главный юрист компании ушел в феврале после двух месяцев пребывания в должности. Шеф связи уходит в этом месяце. Эти должности были заполнены.

Согласно документам, поданным SEC, в конце 2018 года в Тесла было 48 817 штатных сотрудников после сокращения численности персонала на 9% в июне 2018 года. Тесла объявил, что в январе уволит еще 7% своей рабочей силы.

В электронном письме от компании в прошлом месяце Маск сказал, что все расходы будут рассмотрены, включая его, добавив, что текущие расходы могут быстро положить конец недавнему увеличению капитала Теслы. Тесла отказался комментировать, увольнял ли Маск каждого нового сотрудника.

ФОТОГРАФИЯ: Логотип переднего капота на электромобиле Tesla Model 3 2018 показан на этой фотографии, сделанной в Кардиффе, штат Калифорния, США. UU., 1 июня 2018. РЕЙТЕР / Майк Блейк / Фото

Тесла имеет 1100 рабочих мест, размещенных на своем веб-сайте, по сравнению с 2,510 в январе, согласно статистике, предоставленной сайтом вакансий Thinknum. Многие показывают вакансии с октября.

Тесла сказал, что предложения о работе отличаются от открытых вакансий, поскольку одна публикация может представлять несколько вакансий.

(Эта история исправляет пункт 14, чтобы показать, что у Теслы есть директор по глобальным коммуникациям).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: